ペルー・ボリビアをはじめ、マダガスカル、南部アフリカ
ケニア、ヨルダン、ガラパゴス諸島、イースター島など
秘境や特殊地域の個人旅行を専門に取り扱うザ・ワールド

03-35396368

アメリカン航空利用 ★南米3大絶景と北パタゴニア景勝ルートを巡る★
<イグアスの滝・パイネ国立公園&ぺリトモレノ氷河・バリローチェ~プエルトバラス>
ブラジル&チリ&アルゼンチン<5大ハイライト>周遊紀行 13日間
(イグアス滝・ブエノスアイレス・カラファテ・バリローチェ・プエルトバラス)
BRAZIL_ARG_CHI002


Previous
  • イグアスの滝/ブラジル側のからの景観
  • イグアスの滝/悪魔の喉笛(アルゼンチン側)
  • バリローチェの美しい風景/パタゴニア
  • ペリトモレノ氷河/ロス・グラシアレス国立公園
  • トーレス・デル・パイネ/パイネ国立公園
  • トロナドール山と黒い氷河(俯瞰図)
  • トロナドール山観光/黒い氷河
  • トロナドール山観光/美しい滝
  • トロナドール山観光/大氷河
  • バリローチャからプエルトバラスまで3回湖を渡る(俯瞰図)
  • バリローチェの美しい風景/パタゴニア
  • バリローチェ/美しい湖
  • バリローチャからプエルトフリアスまで2つの湖を渡る(ルート)
  • プエルト・ブレストの美しい風景
  • プエルト・ブレストの美しい風景
  • プエルトフリアからプエルトバラスまで、途中トドス・ロス・サントス湖を渡る(ルート)
  • トドス・ロス・サントス湖とオソルノ山
  • プンティアグド山
  • 「チリ富士」と呼ばれるオソルノ山(日本の富士山に似ている)
  • 船上からオソルノ山を観る
  • ペリトモレノ氷河/ロス・グラシアレス国立公園
  • ペリトモレノ氷河/ロス・グラシアレス国立公園
  • トーレス・デル・パイネ/パイネ国立公園
Next

ツアーポイント

  • 前半は世界の絶景「イグアスの滝」とパタゴニアの2大観光地「ロスグラシアレス国立公園」と「パイネ国立公園」をめぐり、後半は「南米のスイス」の異名をもつバリローチェを訪問し、「トロナドール山観光」と「バリローチェからプエルトバラスまで船とバスで移動する景勝ルートの旅」をお楽しみいただきます。
  • イグアス滞在は充実の2泊3日です!
    イグアス滝観光は2日間にわたり、3国国境地点とブラジル側とアルゼンチン側の両方をご覧いただきます。
    広大な敷地面積を誇るアルゼンチン側では通常の「悪魔の喉笛」観光の他、 滝の上下に張り巡らされた遊歩道からの観光もお楽しみいただきます。
    また、「イグアス滝のヘリコプター遊覧飛行(ブラジル側)」や「イグアス滝のボートツアー(アルゼンチン側・ブラジル側)」など各種オプショナルツアーをお楽しみいただくお時間もございます。
  • <パタゴニアの4大ハイライトを満喫します>
    ロスグラシアレス国立公園観光/ペリトモレノ氷河を船と展望台の両方から見学します。
    パイネ国立公園観光/山・氷河・森林・湖などが広がる豊かな大自然の中をトレッキングします。
    トロナドール山観光/ナウエル・ウアピ国立公園の美しい景観を堪能します。バリローチェからトロナドール山直下の黒い氷河、グティエレス湖、マスカルディ湖などを訪問します。
    クルーズを満喫しながら船とバスで移動する景勝ルートの旅/アルゼンチンのバリローチェからチリのプエルトバラスまで、3つの湖と景勝ルートを1日かけて横断します。
  • <注意事項>パタゴニアのシーズンについて
    空が晴れ渡る12月~3月の乾期にご旅行を計画されることをお勧めします。
渡航情報(危険情報)/外務省情報各国の情報ページ(見どころ)各国ツアー情報
料金表はこちら
■日程表
1 ■成田発⇒<アメリカ乗り継ぎ>⇒サンパウロ
夜:成田18:20発、<アメリカ乗り継ぎ>サンパウロへ
【機中泊】/食事:朝×昼×夕×
2 ■サンパウロ⇒(航空機)フォス・ド・イグアス
午前:サンパウロ08:20着後、お客様ご自身でお乗換え
午後:サンパウロ発<空路にて>フォスドイグアスへ
夕刻~夜:フォスドイグアス着後、現地係員がお出迎えしホテルへ(日本語係員同行※)
【フォス・ド・イグアス泊】/食事:朝×昼×夕×
3 ■フォスドイグアス⇒(車)プエルトイグアス⇒(車)フォスドイグアス
終日:〈世界遺産〉イグアスの滝観光(アルゼンチン側)(★日本語ガイド※)
朝:ホテルにて朝食後、ブラジル、アルゼンチン、パラグアイの3国国境地点を訪問します。
その後、専用車にてアルゼンチン側のイグアス国立公園へ
(「悪魔の喉笛」まではトロッコ列車に乗車し、下車後は遊歩道を歩いて近づきます。その後「滝の上」「滝の下」と名づけられた別の遊歩道散策へご案内します。また園内には野生動物が観察できるチャンスがあります)
(途中、国立公園内のレストランにて昼食)
観光後、専用車にてフォスドイグアスのホテルへ
※オプショナルツアー/グランアベンチュラ (アルゼンチン側)
【フォスドイグアス泊】/食事:朝○昼○夕×
4 ■フォスドイグアス⇒(車)プエルトイグアス発⇒(航空機)ブエノスアイレス
午前:〈世界遺産〉イグアスの滝観光(ブラジル側)(★日本語ガイド※)
遊歩道(プロムナード)を歩き、大小様々な滝が流れ落ちる景色をご覧いただきます。
(途中、国立公園内のレストランにて昼食)
午後:専用車にてプエルトイグアス空港へ(★日本語ガイド※)
※オプショナルツアー/ヘリコプター遊覧飛行(ブラジル側)
※オプショナルツアー/マクコサファリ(ブラジル側)
夕刻~夜:プエルトイグアス発、<空路にて>ブエノスアイレスへ
夜~深夜:ブエノスアイレス着後、専用車にてホテルへ(ドライバーのみ)
【ブエノスアイレス泊】/食事:朝○昼〇夕×
5 ■ブエノスアイレス⇒(航空機)カラファテ
早朝または午前:専用車にて国内線空港(アエロパルケ空港)へ(ドライバーのみ)
午前または午後:ブエノスアイレス(アエロパルケ空港)発<空路にて>カラファテへ
午前または午後:カラファテ着後、現地係員がお出迎えしホテルへ(混載・英語係員)
※注意:早朝にホテルを出発する便をご利用の場合、朝食は付きません。
【カラファテ泊】/食事:朝○昼×夕×
6 ■カラファテ滞在
終日:〈世界遺産〉ロス・グラシアレス国立公園観光(★混載・英語ガイド)
ペリトモレノ氷河では、遊覧船と展望台の両方から氷河観賞をお楽しみ下さい。
※昼食はボックスランチをご用意します。
【ロスグラシアレス国立公園観光を以下のプランに変更】
※オプショナルツアー/ペリトモレノ氷河ミニトレッキングに変更(★英語混載)
※オプショナルツアー/ペリトモレノ氷河ビッグアイストレッキングに変更(★英語混載)
【カラファテ泊】/食事:朝○昼○夕×
7 ■カラファテ⇒(車)パイネ国立公園⇒(車)カラファテ
終日: パイネ国立公園観光(★混載・英語ガイド)
早朝、カラファテを出発しチリとの国境を越えてパイネ国立公園へ(約5時間)
国立公園では、水量が多く多く迫力のあるサルト・グランデ(パイネ大滝)、ぺオエ湖、グレイ湖等を訪問します。公園内の移動の途中ビュ-ポイントに寄り、3本の岩峰が印象的なト-レス・デル・パイネやクエルノス・デル・パイネ(パイネの角)等をご覧いただけます。国立公園内及び近郊ではパタゴニア髄一の雄大な景観をお楽しみください。
※昼食はボックスランチをご用意します。
【カラファテ泊】/食事:朝○昼○夕×
8 ■カラファテ⇒(航空機)バリローチェ
午前:朝食後、車にて空港へ(混載車)
午後:カラファテ12:00発<空路にて>バリローチェへ
午後:13:45着後、現地係員がお出迎えしホテルへ(混載車)
ホテル到着後は、フリータイム
【バリローチェ泊】/食事:朝○昼×夕×
9 ■バリローチェ滞在
終日:トロナドール山観光(★混載・英語ガイド)
ナウエル・ウアピ国立公園の素晴らしい風景を満喫する終日観光です。リオネグロ州最高峰のトロナドール山(Cerro Tronador)の眺望を求めて、バリローチェから黒い氷河があるマンソ湖まで移動します。途中、 グティエレス湖、マスカルディ湖に立ち寄りながらマンソ川沿いを北上してキャンプ場のあるパンパリンダの町で下車します。 ランチ休憩後(昼食はお客様ご自身にて)、黒い氷河(Ventisquero Negro)の展望台を訪問します。1時間程度の自由行動の後、同じルートでバリローチェへ戻ります。
******************バリローチェ延泊プランも承ります****************
●2名参加の場合:\9,000/1名参加の場合:\17,000 (お一人様1泊あたりの延泊代金)
【バリローチェ泊】/食事:朝○昼×夕×
10 ■バリローチェ⇒(バス・船)プエルトバラス
*****バリローチェからプエルトバラスまでの北パタゴニア景勝ルートの旅*****
終日: 北パタゴニアの湖水地方の景勝ルートを満喫する旅(★混載・英語ガイド)
バリローチェ(アルゼンチン)からプエルトバラス(チリ)までは、大小様々な湖を遊覧しながら船とバスを利用して移動します。 (注意:発着時刻や各区間の所要時間はあくまで目安です)
09:00頃:バリローチェのホテルを出発、バスにてプエルト・パヌエロへ(約1時間)
10:00頃:カタマラン船にてナウエル・ウアピ湖を遊覧しながらプエルト・ブレストへ(約1時間15分)
11:15頃:プエルト・ブレストにあるホスタルでトイレ休憩し、バスにてプエルト・アレグリアへ(約15分)
12:00頃:プエルト・アレグレを出発して、フリア湖を遊覧(15分ほど)
対岸の港の脇にあるイミグレーションで出国手続き。その後、バスにてペウジャへ
13:50頃:ペウジャ着(チリ入国手続き)。近くのホテルで休憩(昼食はお客様ご自身にて)
15:15頃:バスにて港へ
15:30頃:ペウジャ発、カタマラン船にてトドス・ロス・サントス湖を遊覧しながらペトロウエへ(約1時間40分)
17:15頃:ペトロウエ着後、バスにてプエルトバラスへ(約2時間)
19:30頃:プエルトバラスのホテルに到着
【プエルトバラス泊】/食事:朝○昼×夕×
11 ■ プエルトバラス⇒(車)プエルトモン⇒(航空機)サンチャゴ発⇒
午前: プエルトバラス観光(★英語ガイド)
(ドイツ学校、モルモン教会、カトリック教会などを車窓観光した後、20kmほど離れたプエルトモンツへ移動します。 プエルトモンツではMANUEL MONTTの展望台を訪問します(TENGLO島, MAILLEN島, GUAR島を観賞)。また、中央公園、大聖堂、コロノスの記念碑、市役所などを車窓観光した後、Agelmo 地区の手工芸市場を訪問します。)
午後:専用車にて空港へ
午後:プエルトモン14:20発<空路にて>サンチャゴへ
夕刻:16:00着後、お客様ご自身で国際線へお乗換え
夜:サンチャゴ発、空路にて<アメリカ乗り継ぎ>帰国の途へ
【機中泊】/食事:朝○昼×夕×
12 ■⇒<アメリカ乗り継ぎ>⇒
【機中泊】/食事:朝×昼×夕×
13 ■成田着
午後:成田着
日程表の見方
日程表はこちら
■料金表
出発日 旅行代金(2019-2020年)
成田発 アメリカン航空
<毎日>発 水木金 月火土日
10/01-12/18 ¥538,000 ¥558,000
12/19-25 ¥618,000 ¥638,000
12/26(木) ¥638,000 -----
12/27(金) ¥698,000 -----
12/28-30 ----- ¥738,000
12/31(火) ----- ¥658,000
1/01-10 ¥588,000 ¥608,000
1/11-3/31 ¥548,000 ¥568,000
     
一人参加追加代金 \128,000 \128,000
一人部屋追加代金 \70,000 \70,000
★燃油サーチャージ
(8/01現在)
\28,000

■ 備考

  • 添乗員:同行しませんが、現地係員がお世話します。
  • 最少催行人員:1名
  • ◎一人参加ご希望の場合は一人参加追加代金を加算してください。(一人部屋追加代金は不要です)
  • 食事:朝食9回、昼食4回、夕食0回
  • 利用予定航空会社:アメリカン航空
  • 利用予定ホテル:下記又は同等クラス
    <フォス・ド・イグアス>
    ゴールデンパーク・インターナショナルフォス、ヴィアーレ・カタラタス、カリマン
    <プエルト・イグアス>
    カルメン、カタラタス、セントジョージ
    <ブエノスアイレス>
    ウォルドルフ、オルリー
    <カラファテ>
    カペンケ
    <バリローチェ>
    トレ・レイジェス
    <プエルトバラス>
    パークイン

  • このコースは通常の募集型企画旅行契約とは別に「特約(特別約款)」がございますのでご注意ください。

■ブラジル旅程における注意事項

  • イグアスの滝観光のガイドについて
    イグアスの滝観光のガイドについては、基本日本語ガイドがお世話します。(注意:日本語ガイドが確保できない場合は英語ガイドとなりますので予めご了承ください。差額返金はございません)
  • イグアスの滞在先について
    混雑期等でイグアス滞在がアルゼンチン側のプエルトイグアスになる場合がございます。その場合の旅行代金の増減額はございませんので予めご了承ください。

■アルゼンチン・チリ旅程における注意事項

  • 本コースは英語ガイドコースのみとなります。
  • 「ペリトモレノ氷河観光」と「パイネ国立公園観光」の日程順序について
    現地ツアーの催行曜日の都合で逆になる場合がございますので予めご了承ください。
  • パイネ国立公園の入場料は現地払いとなります。(約40米ドル)
    ロス・グラシアレス国立公園(ペリトモレノ氷河)の入場料はツアー代金に含まれています。
  • バリローチェからプエルトバラスへの終日ツアーについて
    アルゼンチンのバリローチェを出発してチリのプエルトバラスまでバスと船を乗り継いで途中3つの湖をクルーズしながら移動します。各区間の所要時間は目安時間となりますので予めご了承ください。
  • 専用車利用について:日程上に専用車の記載があるところは、原則お客様だけのプライベートカーをご用意いたします。但し、繁忙期でガイドや車の手配がプライベート対応できない場合は、弊社取扱いの別のお客様と混乗していただく場合がございますので予めご了承ください。その場合の旅行代金の減額等はございません。

■その他、注意事項

  • 乗り継ぎ継ぎ地での搭乗手続きは、お客様自身で行っていただきます。
  • 【国内線の発着時刻について】上記はあくまで予定時刻となります。天候や運行スケジュールの急な変更等に伴って大幅に変わる場合もございますので予めご了承ください。
  • 空港税、現地ガイドへのチップ等は旅行代金に含まれておりません。 詳しくは弊社担当者よりご説明いたします。
  • アメリカン航空(AA)ご利用の場合>
    減延泊して成田到着が土曜または日曜の場合、\10,000の追加代金が別途かかります。

  • 毎年恒例のホテル主催のクリスマスや新年を祝う「ガラディナー」が12/24(クリスマスイブ)と12/31(大晦日)にございます。この日に宿泊するすべてのお客様に特別なディナーが強制的にホテル側よりご用意される場合がございます。上記旅行代金には加算しておりませんが、別途ご案内いたしますので予めご了承ください。
トップへ戻る

PAGE TOP日程表料金表備考お申込