ペルー・ボリビアをはじめ、マダガスカル、南部アフリカ
ケニア、ヨルダン、ガラパゴス諸島、イースター島など
秘境や特殊地域の個人旅行を専門に取り扱うザ・ワールド

03-35396368

「雲の列車」に乗車する!
<イグアスの滝・ウマワカ渓谷・ウユニ塩湖の3大絶景を巡る>
ブラジル&アルゼンチン&ボリビア周遊紀行 12日間
(イグアスの滝・ブエノスアイレス・サルタ・プルママルカ・ラパス・ウユニ)
ARGENTINA_IGU_BOL001


Previous
  • プルママルカ/世界遺産ウマワカ渓谷の七色の丘
  • 巨大な柱サボテンが群生するインカワシ島(通称イスラデペスカ)
  • イグアスの滝/ブラジル側のからの景観
  • 終点の「ラ・ポリボリージャ鉄橋」にて下車風景(イメージ)
  • 「ラ・ポリボリージャ鉄橋」下からの眺め(イメージ)
  • サリナス・グランデの塩湖(イメージ)
  • プルママルカ/世界遺産ウマワカ渓谷の七色の丘
  • プルママルカ/世界遺産ウマワカ渓谷の七色の丘
  • イグアスの滝/ブラジル側のからの景観
  • イグアスの滝/アルゼンチン側からの景観
  • イグアスの滝/アルゼンチン側からの景観
  • イグアスの滝/悪魔の喉笛(アルゼンチン側)
  • 3国国境地帯のモニュメント
  • 3国国境地帯の景観
  • 「ティワナク遺跡・太陽の門」/門の上部の中央にビラコチャ神、その周囲に48の鳥人
  • 「ティワナク遺跡・モノリート」/ポンセの石造
  • 「ティワナク遺跡」/左が遺跡の中心「カラササヤ」で右が「半地下神殿」
  • 「ティワナク遺跡」/「半地下神殿」の側壁には国際色豊かな顔面像が並ぶ
  • 「半地下神殿」から「カラササヤ」の正門を臨む(中央にモノリートが見える)
  • 奇岩の風景が広がる「月の谷」(ラパス郊外)
  • 「列車の墓場」(ウユニの町外れ)
  • 白銀の世界のウユニ塩湖(7月−10月)
Next

ツアーポイント

  • 本コースは、人気の南米3大絶景といわれる「イグアスの滝」「ウマワカ渓谷」「ウユニ塩湖」を巡るブラジル&アルゼンチン&ボリビア3カ国周遊紀行です。
    サルタからラ・ポルボリージャ鉄橋までの鉄道区間のうち、「サンアントニオ・デ・ロス・コブレスとラ・ポルボリージャ鉄橋駅の間(往復区間)」を列車(別名「雲の列車」)に乗車してひと時の天空列車の旅をお楽しみいただきます。 ウマワカ渓谷の観光拠点の村「プルママルカ」へ向かう途中では、ボリビアのウユニ塩湖とよく似た「サリナス・グランデ塩湖」にも立ち寄ります。
    終盤のボリビアでは、ウユニ塩湖観光をしっかり2日間お楽しみいただきます。
    ★「雲の列車」利用の他、全区間を陸路(バス)で走るコース料金も別途ご用意しています。
  • イグアス滝観光は、3国国境地点とブラジル側とアルゼンチン側の両方をご覧いただきます。広大な敷地面積を誇るアルゼンチン側では通常の「悪魔の喉笛」観光の他、 滝の上下に張り巡らされた遊歩道からの観光もお楽しみいただきます。
  • ブエノスアイレスでは延泊プランもございます。
  • ★ウユニでは「星空・朝日・夕日観賞」もお楽しみいただきます(※注意)
  • <雲の列車の運航について>
    「雲の列車(Tren a las nubes)」とは、サルタ(Salta)からラ・ポルボリージャ鉄橋(Viaducto La Polvorilla)までの山岳ルートを片道8時間かけて運行する世界的に有名な人気の高原列車です。
    残念ながら現在は、サルタからサンアントニオ・デ・ロス・コブレス間は専用のバスでの移動となり、サンアントニオ・デ・ロス・コブレスとラ・ポルボリージャ鉄橋駅の間のみを列車運行しております。
    ●詳しくはこちらをご参照ください>>
  • -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • ●本コースは、「雲の列車」に乗る日程と「雲の列車」に乗らない日程(列車区間をバスで移動する)の2パターンで「日程表&料金表」が設定されていますのでご注意ください。
料金表はこちら
■雲の列車に乗る日程
1 ■成田発⇒<アメリカ乗り継ぎ>⇒サンパウロ
夕刻:成田発、<アメリカ乗り継ぎ>サンパウロへ 
【機中泊】/食事:朝×昼×夕×
2 ■サンパウロ⇒(航空機)フォス・ド・イグアス
午前:サンパウロ着後、国内線に乗り換えて<空路にて>フォス・ド・イグアスへ
(※サンパウロ空港では日本語係員(※)がお乗り継ぎのお手伝いをいたします)
午後:着後、現地ガイドがお出迎えし、〈世界遺産〉イグアスの滝観光(ブラジル側)(★日本語ガイド※)
(ブラジル側では、遊歩道(プロムナード)を歩き、大小様々な滝が流れ落ちる景色をご覧いただきます)
【フォス・ド・イグアス泊】/食事:朝×昼×夕×
3 ■フォス・ド・イグアス⇒(車)プエルト・イグアス⇒(航空機)ブエノスアイレス
午前:ブラジル、アルゼンチン、パラグアイの3国国境地帯を訪問します。(★日本語ガイド※)
その後、〈世界遺産〉イグアスの滝観光(アルゼンチン側)(★日本語ガイド※)
(アルゼンチン側では、トロッコ列車に乗車して「悪魔の喉笛」まで近づきます)
途中、国立公園内のレストランにて昼食
午後:観光後、プエルト・イグアス空港へ
夕刻または夜:プエルト・イグアス発<空路にて>ブエノスアイレス(アエロパルケ空港)へ
夜:着後、現地係員がお出迎えしてホテルへ(ドライバーのみ)
【ブエノスアイレス泊】/食事:朝○昼○夕×
4 ■ブエノスアイレス⇒(航空機)サルタ
午前:車にて空港へ(ドライバーのみ)
午後:ブエノスアイレス(アエロパルケ空港)発<空路にて>サルタへ
午後または夕刻:サルタ着後、現地係員がお出迎えして車にてホテルへ(混載車)
チェックイン後はフリータイム
【サルタ泊】/食事:朝○昼×夕×
5 ■サルタ⇒(バス)サンアントニオ・デ・ロス・コブレス⇒(バス)プルママルカ
朝:ホテルにて朝食後、お客様ご自身でサルタ駅へ(ホテルから2ブロックの徒歩圏内)
午前:サルタ駅07:00発、バスにてサンアントニオ・デ・ロス・コブレス駅11:45
途中、アフファリコにて朝食
サンアントニオ・デ・ロス・コブレス駅/ラ・ポルボリージャ鉄橋駅の間は「雲の列車」に乗車します。
乗車時間はおよそ1時間です(帰りは30分)。車窓から見える雄大な風景をお楽しみください。
午後:サンアントニオ・デ・ロス・コブレス駅12:00発<列車にて>ラ・ポルボリージャ鉄橋駅13:00着(1時間)
(30分ほど停車しますので、展望台からの雄大な風景をお楽しみください)
午後:ラ・ポルボリージャ鉄橋駅13:30発<列車にて>サンアントニオ・デ・ロス・コブレス駅14:00着(30分)

午後:観光バスに乗り換えてサリナス・グランデへ(所要時間:約1時間/★混載の英語ガイド同行)
着後、フリータイムサリナス・グランデ塩湖をご覧いただきます(約30〜45分程度)
夜:その後、観光バスにてプルママルカへ向かい、着後ホテルへ
【プルママルカ泊】/食事:朝○昼×夕×
6 ■プルママルカ⇒(バス)サルタ
終日:<世界遺産>ウマワカ渓谷観光(★英語ガイド・混載)
様々な色の岩に囲まれる山合の小村プルママルカを出発して、国道9号線を北上しマイマラ、ティルカラ、ウマワカへとバスを走らせ、「七色の丘(Cerro de Siete Colores)」に代表される美しいウマワカ渓谷を観光します。
その後、国道9号線を南下してフフイを経由してサルタへ戻ります。
(マイマラ(車窓)、ティルカラ(車窓)、○ウマワカ(下車)、○フフイ(下車))

【サルタ泊】/食事:朝○昼×夕×
7 ■サルタ発⇒(サンタクルス乗換え)ラパス着
午前:ホテルにて朝食後、出発時間までフリータイム
午後:サルタ13:00発、<空路にて(サンタクルス乗換え)>ラパスへ
午後:ラパス15:30着後、現地係員がお出迎えしホテルへ
ホテル到着後は、フリータイム
ラパス市内を散策したり明日に備えてお部屋でくつろいだり、体調に合わせて自由時間をお過ごしください。
※サルタ→ラパス行きは火木土の週3便です(5/20現在)
【ラパス泊】/食事:朝○昼×夕×
8 ■ラパス⇒(航空機)ウユニ
朝:ホテルにて朝食後、専用車にて空港へ
朝:ラパス06:50発<空路にて>ウユニへ
午前:ウユニ07:35着後、ウユニ塩湖と近郊観光(★英語ガイド)
列車の墓場(ウユニの町近郊)、塩の精製所と民芸品店(コルチャニ村)を見学した後、4WDの専用車でウユニ塩湖内をドライブしながら絵になる撮影ポイントでは停車して写真撮影などお楽しみいただきます。
夕刻:幻想的で美しい「夕日観賞」をお楽しみいただきます。その後、ホテルへ
夜:ホテルのレストランにて夕食
※深夜から早朝にかけての「星空観賞&朝日観賞」をお楽しみいただくために早めにご休息ください。
【ウユニ(塩湖)泊】/食事:朝○昼○夕○
9 ■ウユニ⇒(航空機)ラパス
深夜〜早朝: 星空観賞&朝日観賞(★英語ガイド)
真夜中の3時頃にホテルを出発します。雨期の季節は静まり返った塩湖の湖面に星空が写り込む「神秘の天空の鏡」をご覧いただけるチャンスがあります。天空の銀河をご覧いただいた後は、朝日観賞をお楽しみいただきます。山の向こうから朝日が昇る様子を存分にお楽しみください。
朝:ホテルのレストランにて朝食
終日:ウユニ塩湖観光(★英語ガイド)
4WDの専用車で終日ウユニ塩湖内をドライブしながら絵になる撮影ポイントでは停車して写真撮影などお楽しみいただきます。途中、塩湖の中ほどにある「インカワシ島(通称イスラデペスカ)」を訪問します。珊瑚礁の化石でできた島内には巨大な柱サボテンが群生しており、遊歩道に沿って頂上にある広場からは360度の美しい塩湖の景色がご覧いただけます。夕暮れ時には空を赤く染める幻想的な「夕日観賞」をお楽しみください。時間帯によって様々な姿を見せる感動的な天空の鏡を被写体に存分に写真撮影をお楽しみください。
※水かさが増して島へ上陸できない場合は遠景観賞のみとなります
※日没時刻が遅くなる季節は夕日観賞をお楽しみいただけない場合がありますので予めご了承ください)
その後、専用車にてウユニの空港へ
途中、ローカルレストランにて夕食
夜:ウユニ20:25発<空路にて>ラパスへ(所要時間:約45分)
夜:ラパス21:15着後、現地ガイドがお出迎えしホテルへ
【ラパス泊】/食事:朝○昼○夕○
10 ■ ラパス⇒(航空機)<アメリカ乗り継ぎ>⇒
早朝:専用車にて空港へ(英語係員)
午前:ラパス08:47発、空路にてマイアミまたはダラスへ
夕刻:17:21着後、ホテルのシャトルバスを利用してお客様ご自身でホテルへ
【マイアミまたはダラス空港近郊泊】/食事:朝○昼×夕×
11 ■マイアミまたはダラス発⇒
午前:マイアミまたはダラス発、空路にて帰国の途へ
【機中泊】/食事:朝×昼×夕×
12 ■成田着
午後:成田着
日程表の見方
■ 料金表
出発日 旅行代金(2018年)
成田発 アメリカン航空(AA)
サルタ⇒(バス)サンアントニオデロスコブレス
⇒(列車)ラ・ポルボリージャ
【雲の列車に乗車するコース】
★サルタ発:火木土発 12日間
出発日<火金日発> 木・金 月火水土日
4/01-26 \648,000 \658,000
4/27-30 \748,000 \758,000
5/01-03 \698,000 \708,000
5/04-7/12 \648,000 \658,000
7/13-8/03 \708,000 \718,000
8/04-12 \748,000 \758,000
8/13-21 \708,000 \718,000
8/22-31 \688,000 \698,000
9/01-30 \648,000 \658,000
10/01-31 \648,000 \658,000
  お問合せ お問合せ
一人参加追加代金 \178,000 \178,000
一人部屋追加代金 \75,000 \75,000
★燃油サーチャージ
(2/01現在)
\21,000
■雲の列車に乗らない日程
1 ■成田発⇒<アメリカ乗り継ぎ>⇒サンパウロ
夕刻:成田発、<アメリカ乗り継ぎ>サンパウロへ 
【機中泊】/食事:朝×昼×夕×
2 ■サンパウロ⇒(航空機)フォス・ド・イグアス
午前:サンパウロ着後、国内線に乗り換えて<空路にて>フォス・ド・イグアスへ
(※サンパウロ空港では日本語係員(※)がお乗り継ぎのお手伝いをいたします)
午後:着後、現地ガイドがお出迎えし、〈世界遺産〉イグアスの滝観光(ブラジル側)(★日本語ガイド※)
(ブラジル側では、遊歩道(プロムナード)を歩き、大小様々な滝が流れ落ちる景色をご覧いただきます)
【フォス・ド・イグアス泊】/食事:朝×昼×夕×
3 ■フォス・ド・イグアス⇒(車)プエルト・イグアス⇒(航空機)ブエノスアイレス
午前:ブラジル、アルゼンチン、パラグアイの3国国境地帯を訪問します。(★日本語ガイド※)
その後、〈世界遺産〉イグアスの滝観光(アルゼンチン側)(★日本語ガイド※)
(アルゼンチン側では、トロッコ列車に乗車して「悪魔の喉笛」まで近づきます)
途中、国立公園内のレストランにて昼食
午後:観光後、プエルト・イグアス空港へ
夕刻または夜:プエルト・イグアス発<空路にて>ブエノスアイレス(アエロパルケ空港)へ
夜:着後、現地係員がお出迎えしてホテルへ(ドライバーのみ)
【ブエノスアイレス泊】/食事:朝○昼○夕×
4 ■ブエノスアイレス⇒(航空機)サルタ
午前:車にて空港へ(ドライバーのみ)
午後:ブエノスアイレス(アエロパルケ空港)発<空路にて>サルタへ
午後または夕刻:サルタ着後、現地係員がお出迎えして車にてホテルへ(混載車)
チェックイン後はフリータイム
【サルタ泊】/食事:朝○昼×夕×
5 ■サルタ⇒(バス)サンアントニオ・デ・ロス・コブレス⇒(バス)プルママルカ
【雲の列車に乗らない日程】
朝:ホテルにて朝食後、サルタからプルママルカへ終日観光(★英語ガイド・混載)
バスツアーの出発地点まではお客様ご自身で移動(ホテル「ポサーダデルソル」から徒歩で約200mの距離)
朝:サルタ06:15発、途中トロ渓谷を観光しながらサンアントニオ・デ・ロス・コブレスへ
昼:11:30〜12:30頃着後、昼食休憩のためフリータイム
(昼食はご持参いただくか、ローカルレストランにて各自お召し上がりください)
その後、サリナス・グランデへ
午後:14:00〜14:30頃着後、フリータイムサリナス・グランデ塩湖をご覧いただきます(約30〜45分程度)
その後、プルママルカへ
夕刻:17:00〜17:30頃ホテルに到着
【プルママルカ泊】/食事:朝○昼×夕×
6 ■プルママルカ⇒(バス)サルタ
終日:<世界遺産>ウマワカ渓谷観光(★英語ガイド・混載)
様々な色の岩に囲まれる山合の小村プルママルカを出発して、国道9号線を北上しマイマラ、ティルカラ、ウマワカへとバスを走らせ、「七色の丘(Cerro de Siete Colores)」に代表される美しいウマワカ渓谷を観光します。
その後、国道9号線を南下してフフイを経由してサルタへ戻ります。
(マイマラ(車窓)、ティルカラ(車窓)、○ウマワカ(下車)、○フフイ(下車))

【サルタ泊】/食事:朝○昼×夕×
7 ■サルタ発⇒(サンタクルス乗換え)ラパス着
午前:ホテルにて朝食後、出発時間までフリータイム
午後:サルタ13:00発、空路にてラパスへ
午後:ラパス15:30着後、現地係員がお出迎えしホテルへ
ホテル到着後は、フリータイム
ラパス市内を散策したり明日に備えてお部屋でくつろいだり、体調に合わせて自由時間をお過ごしください。
【ラパス泊】/食事:朝○昼×夕×
8 ■ラパス⇒(航空機)ウユニ
朝:ホテルにて朝食後、専用車にて空港へ
朝:ラパス06:50発<空路にて>ウユニへ
午前:ウユニ07:35着後、ウユニ塩湖と近郊観光(★英語ガイド)
列車の墓場(ウユニの町近郊)、塩の精製所と民芸品店(コルチャニ村)を見学した後、4WDの専用車でウユニ塩湖内をドライブしながら絵になる撮影ポイントでは停車して写真撮影などお楽しみいただきます。
夕刻:幻想的で美しい「夕日観賞」をお楽しみいただきます。その後、ホテルへ
夜:ホテルのレストランにて夕食
※深夜から早朝にかけての「星空観賞&朝日観賞」をお楽しみいただくために早めにご休息ください。
【ウユニ(塩湖)泊】/食事:朝○昼○夕○
9 ■ウユニ⇒(航空機)ラパス
深夜〜早朝: 星空観賞&朝日観賞(★英語ガイド)
真夜中の3時頃にホテルを出発します。雨期の季節は静まり返った塩湖の湖面に星空が写り込む「神秘の天空の鏡」をご覧いただけるチャンスがあります。天空の銀河をご覧いただいた後は、朝日観賞をお楽しみいただきます。山の向こうから朝日が昇る様子を存分にお楽しみください。
朝:ホテルのレストランにて朝食
終日:ウユニ塩湖観光(★英語ガイド)
4WDの専用車で終日ウユニ塩湖内をドライブしながら絵になる撮影ポイントでは停車して写真撮影などお楽しみいただきます。途中、塩湖の中ほどにある「インカワシ島(通称イスラデペスカ)」を訪問します。珊瑚礁の化石でできた島内には巨大な柱サボテンが群生しており、遊歩道に沿って頂上にある広場からは360度の美しい塩湖の景色がご覧いただけます。夕暮れ時には空を赤く染める幻想的な「夕日観賞」をお楽しみください。時間帯によって様々な姿を見せる感動的な天空の鏡を被写体に存分に写真撮影をお楽しみください。
※水かさが増して島へ上陸できない場合は遠景観賞のみとなります
※日没時刻が遅くなる季節は夕日観賞をお楽しみいただけない場合がありますので予めご了承ください)
その後、専用車にてウユニの空港へ
途中、ローカルレストランにて夕食
夜:ウユニ20:25発<空路にて>ラパスへ(所要時間:約45分)
夜:ラパス21:15着後、現地ガイドがお出迎えしホテルへ
【ラパス泊】/食事:朝○昼○夕○
10 ■ ラパス⇒(航空機)<アメリカ乗り継ぎ>⇒
早朝:専用車にて空港へ(英語係員)
午前:ラパス08:47発、空路にてマイアミまたはダラスへ
夕刻:17:21着後、ホテルのシャトルバスを利用してお客様ご自身でホテルへ
【マイアミまたはダラス空港近郊泊】/食事:朝○昼×夕×
11 ■マイアミまたはダラス発⇒
午前:マイアミまたはダラス発、空路にて帰国の途へ
【機中泊】/食事:朝×昼×夕×
12 ■成田着
午後:成田着
日程表の見方
スケジュールはこちら
■ 料金表
出発日 旅行代金(2018年)
成田発 アメリカン航空(AA)
サルタ⇒サンアントニオ・デ・ロス・コブレス 【雲の列車に乗車しないコース】
サルタ発:毎日 12日間
出発日<毎日発> 木・金 月火水土日
4/01-26 \638,000 \648,000
4/27-30 \738,000 \748,000
5/01-03 \688,000 \698,000
5/04-7/12 \638,000 \648,000
7/13-8/03 \698,000 \708,000
8/04-12 \738,000 \748,000
8/13-21 \698,000 \708,000
8/22-31 \678,000 \688,000
9/01-30 \638,000 \648,000
10/01-31 \638,000 \648,000
     
一人参加追加代金 \208,000 \208,000
一人部屋追加代金 \75,000 \75,000
★燃油サーチャージ
(2/01現在)
\21,000

■ 備考

  • 添乗員:同行しませんが、現地係員がお世話します。
  • 最少催行人員:【雲の列車に乗車するコース】6名 /【雲の列車に乗車しないコース】1名
  • 一人参加ご希望の場合は一人参加追加代金を加算してください。 (一人部屋追加代金は不要)。
  • 食事:朝食9回、昼食3回、夕食2回
  • 利用予定航空会社:アメリカン航空
  • 利用予定ホテル:下記又は同等クラス
    (スタンダードクラス)
    <フォス・ド・イグアス>
    ゴールデンパーク・インターナショナルフォス、ヴィアーレ・カタラタス、カリマン
    <プエルト・イグアス>
    カルメン、カタラタス、セントジョージ
    <ブエノスアイレス>
    ウォルドルフ、オルリー
    <サルタ>
    アルトス・デ・バルカルセ、ポサーダデルソル
    <プルママルカ>
    ロス・コロラドス、カサ・デ・ピエドラ
    <ラパス>
    リッツ・アパート、プレジデンテ、カミノレアル・アパート、グロリア
    <ウユニ(塩湖)>
    ルナ・サラダ >(Luna Salada
    クリスタル・サマナ >(Crystal Samana
    パラシオ・デ・サル >(Palacio De Sal
    <ダラス空港近郊>
    DFWエアポートホテル・アンド・カンファレンスセンター
    <マイアミ空港近郊>
    コンフォート・イン&スイーツ・マイアミ・エアポート

  • このコースは通常の募集型企画旅行契約とは別に「特約(特別約款)」がございますのでご注意ください。
  • 本コースでは、ブラジルは査証が必要です。詳細はお問合せください。

■ブラジル旅程における注意事項

  • 2日目のサンパウロ空港での乗り継ぎアシストはコースに関係なく、日本語係員がお世話します。(注意:日本語係員が確保できない場合は英語係員となりますので予めご了承ください。差額返金はございません)。
  • イグアスの滝観光のガイドについて
    イグアスの滝観光のガイドについては、基本日本語ガイドがお世話します。(注意:日本語ガイドが確保できない場合は英語ガイドとなりますので予めご了承ください。差額返金はございません)
  • イグアスの滞在先について
    混雑期等でイグアス滞在の2泊目がアルゼンチン側のプエルトイグアスになる場合がございます。その場合の旅行代金の増減額はございませんので予めご了承ください。
  • 【ホテルグレードアップ・追加代金】(お一人様・1泊につき)
    <プエルトイグアス> シェラトン・イグアス・リゾート&スパ指定
    @滝側の部屋/2名参加の場合:\35,000 /1名参加の場合:\60,000
    Aジャングル側の部屋/2名参加の場合:\30,000 /1名参加の場合:\50,000
    <フォスドイグアス> ベルモンドホテル・ダスカタラタス指定
    @デラックスルーム/2名参加の場合:\35,000 /1名参加の場合:\70,000
    Aスーペリアルーム/2名参加の場合:\30,000 /1名参加の場合:\60,000
    ※滝の見えるお部屋は「デラックスルーム」の一部にあります。リクエストの受付は可能ですが、非常に人気が高いため確約はできかねますので予めご了承ください。(お部屋の空き状況によります)
    ※上記追加代金の適用について:12/23泊〜1/02泊は適用外となります(宿泊日ベース)
    注意:詳しくはお問合せください。

■アルゼンチン旅程における注意事項

  • 【雲の列車に乗車するコース】について
    現地催行の最少催行人員が6名のツアーにご参加いただきます。6名に満たない場合、催行されない場合がございますのでご予約ご希望の際は【雲の列車に乗車しないコース】も合わせてご検討ください。
  • 現地係員(ドライバーのみ)について:ホテル−空港間の陸路移動の際の現地係員(ドライバー兼任)は片言の英語またはスペイン語のみのコミュニケーションとなりますので予めご承知おきください。
  • 5日目:ホテルからサルタ駅へはお客様ご自身での移動となります(徒歩で2ブロックの距離)。列車にはスペイン語と英語を話す混載ガイドが同乗します。サンアントニオ・デ・ロス・コブレス駅−サリナス・グランデ塩湖−プルママルカまでの区間を混載の英語ガイドが同行します。
    6日目: プルママルカ−ウマワカ渓谷−サルタまでの区間を混載の英語ガイドが同行します。

■ボリビア旅程における注意事項

  • ボリビア滞在中の観光案内は、英語ガイドがお世話します。
  • ウユニの宿泊について
    塩のホテルを第1希望で手配を行いますが満室で確保できない場合は市内のホテルをご用意します。
    但し、旅行代金の増減額はございませんので予めご了承ください。
  • 空路移動区間について
    ラパス⇒ウユニ⇒ラパスの区間にはガイドは同乗しません。
  • ウユニ塩湖観光の時間について:
    天候や飛行機の到着時刻の状況によって開始時刻や終了時刻が大幅に変る場合がございます。
    突然のスケジュール変更や確保できるフライトによってはウユニ到着が夕刻または夜となり、その日の塩湖観光ができなくなる場合もございますが、ご旅行代金の減額等はございませんので予めご了承ください。
  • ウユニ塩湖での「夕日・星空・朝日観賞」について:
    天候が悪く「夕日・星空・朝日観賞」が出来なかった場合でも代金の返金などはございませんので予めご了承ください。
    なお、星空観賞の時間は、天候や月の満ち欠けによって変わりますのでそのときの状況に応じて現地にてガイドより詳細をお知らせいたします。
    ★注:月の出入時刻の関係で星空観賞を夕日観賞後におこなう場合は、朝日観賞の出発は5時前後になります。
    ★注:ウユニを夜出発するフライトでラパスに戻る日の夕日観賞について、日没時刻が遅くなる季節は夕日になる前に塩湖を出発することになり、夕日観賞がお楽しみいただけない場合がございますので予めご了承ください。
    (夜発の出発時刻が諸事情により早まってしまった場合も同様です)
  • ウユニ塩湖は、通常12月〜4月の雨季にうっすらと水が張りますが、前後の天候や年によっては雨が降らずに塩湖が干上がることもあります。その場合、写真のような風景は望めませんが、見渡す限り真っ白に広がる風景をお楽しみいただけます。逆に雨が多く、湖面の水位が上昇した場合は、現地行政機関等の命令により、コルチャニ側からインカワシ島への入域が制限される場合があります。その場合は、塩湖辺の観光等に観光内容を変更させていただきます。天候に左右される季節限定のコースであることを予めご理解の上ご参加ください。
  • 国内線の発着時刻について】上記はあくまで予定時刻となります。天候や確保できる便、運行スケジュールの急な変更等に伴って大幅に変わる場合もございますので予めご了承ください。
  • 標高が高く天候不順なボリビアでは、ドライバーやガイドがその日の天候等の状況をみて判断し、順序を入れ変えてご案内する場合がございますので予めご了承ください。
  • 【ウユニ1日延泊代金のご案内】/お一人様代金
    ●終日観光付きの場合・昼&夕食付(英語ガイド/専用車利用)/1名参加:\100,000/2名参加:\60,000
  • 【ラパス1日延泊代金のご案内】/お一人様代金
    ●スタンダード(下記除く)/ 1名参加:\15,000/2名参加:\10,000
    ●カミノレアルアパートの場合/ 1名参加:\23,000/2名参加:\12,000

■その他、注意事項

  • 乗り継ぎ地での搭乗手続きは、お客様自身で行っていただきます。
  • 国内線の発着時刻について:上記はあくまで予定時刻となります。天候や確保できる便、運行スケジュールの急な変更等に伴って大幅に変わることもございますので予めご了承ください。
  • 空港税、現地ガイドへのチップ等は旅行代金に含まれておりません。 詳しくは弊社担当者よりご説明いたします。
  • アメリカン航空(AA)ご利用の場合>
    減延泊して成田到着が土曜または日曜の場合、\10,000の追加代金が別途かかります。

  • 毎年恒例のホテル主催のクリスマスや新年を祝う「ガラディナー」が12/24(クリスマスイブ)と12/31(大晦日)にございます。この日に宿泊するすべてのお客様に特別なディナーが強制的にホテル側よりご用意される場合がございます。上記旅行代金には加算しておりませんが、別途ご案内いたしますので予めご了承ください。
  • 《黄熱病予防接種について》
    本コースは、通関上「黄熱病予防接種」が義務付けられております。(2018年4月現在)
    ◎詳しくは厚生労働省検疫所ホームページをご参照下さい。(こちらをクリック)

トップへ戻る
オプショナルツアーナスカの地上絵遊覧飛行について